Comissões de Trabalho do PPGEE


Uma das estratégias do PPGEEProf para a gestão participativa e colaborativa foi a definição e organização de Comissões Permanentes que auxiliam e colaboram com a coordenação do Programa. Nesse sentido, o acompanhamento do desenvolvimento e do envolvimento de alunos e docentes do programa nas atividades didáticas, pedagógicas e no atendimento aos dispositivos do Projeto Pedagógico e do Regimento do Programa vem sendo realizado por comissões, com denominações conforme sua natureza. As comissões foram organizadas em 2017 e vem sendo atualizadas anualmente. Atualmente temos as seguintes Comissões:

a) Comissão de Parcerias, Cooperação Técnico Científica, Convênios, Recursos Financeiros e Internacionalização (COPEPI) - Ordem de Serviço 01/2020

Integrantes:

I. Juracy Machado Pacífico – Presidente.
II. Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias – Vice-Presidente
III. Josemir Almeida Barros - Membro
IV. Marlene Rodrigues - Membro
VI. Wilmo Ernesto Francisco Junior – Membro

b) Comissão de Avaliação e Autoavaliação Anual do Programa (CPAAP) – Ordem de Serviço 02/2020

Integrantes:

I. Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias – Presidente.
II. Clarides Henrich de Barba – Membro
III. José Lucas Pedreira Bueno – Membro
IV. Marli Lúcia Tonatto Zibetti – Membro
V. Márcia Machado de Lima – Membro

VI. Vanessa Araújo de Oliveira (Discentes Mestrado Egressa – Turma 2017)

VII. Miriã Santana Veiga ((Discente Doutoranda- Turma 2019)

c) Comissão de Divulgação, Organização e Realização de IV Colóquio de Educação Escolar - COLEE - Ordem de Serviço 03/2020

Integrantes:
I. Marlene Rodrigues - Presidente
II. Juracy Machado Pacífico - Membro
III. Rafael Christofoletti - Membro
IV - João Guilherme Rodrigues Mendonça – Membro

d) Comissão de Infraestrutura do Programa de Pós-Graduação em Educação Escolar (física, pedagógica e de materiais) (CPInfra) - Ordem de Serviço 04/2020

Integrantes:
I. Marlene Rodrigues – Presidente
II. Rafael Christofoletti
III- Robson Fonseca Simões

e) Comissão de Apoio Discente, Ações Afirmativas e Acompanhamento ao Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE) (CPADAF-PAE) - Ordem de Serviço 05/2020

Integrantes:
I.Rafael Christofoletti – Presidente
II.João Guilherme Rodrigues Mendonça – Membro
III.Márcia Machado de Lima – Membro

IV. Marlene Rodrigues

f) Comissão de Acompanhamento de Egressos (CPAE)- Ordem de Serviço 06/2020.
Integrantes:

I.Genivaldo Frois Scaramuzza – Presidente.
II.Juracy Machado Pacífico – Membro

III Fábio Santos de Andrade

IV- Dalila Maite Rosa Sena

g) Comissão para Reformulação do Projeto Pedagógico do Curso de Mestrado Profissional em Educação Escolar (CPRPP)- Ordem de Serviço 07/2020
Integrantes:

I. Juracy Machado Pacífico – Presidente.
II. Marli Lúcia Tonatto Zibetti
III. Genivaldo Frois Scaramuzza – Membro
IV. Rafael Christofoletti – Membro

V. Robson Fonseca Simões

h) Comissão de Organização e Realização do Processo Seletivo do PPGEEProf/2020 com abertura de turma para Mestrado e Doutorado - Ordem de Serviço 15/2020

Integrantes:
I.Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias – Presidente.
II. Juracy Machado Pacífico - Vice-presidente
III.João Guilherme Rodrigues Mendonça – Membro
IV.Marli Tonatto Zibetti - Membro
V.Clarides Henrique de Barba - Membro
VI. José Lucas Pedreira Bueno – Membro
VII. Josemir Almeida Barros

VIII. Jussara Santos Pimenta

IX Fábio Santos de Andrade

X Robson Fonseca Simões

i) Comissão de Atualização do Regulamento com orientações sobre Atividades Programas de Pesquisa - Ordem de Serviço 09/2020

Integrantes:
I. José Lucas Pedreira Bueno – Presidente
II. Juracy Machado Pacífico – Membro

III. Josemir Almeida Barros

III. Fernanda Oliveira Costa de Góes (mestranda – Turma 2019)

IV. Elizangela de Souza Bernaldino (doutoranda – Turma 2019)

j) Comissão de Elaboração do Regulamento com orientações sobre a Estrutura e Elaboração do Trabalho de Conclusão Final de Curso e do Produto Educacional gerado a partir da pesquisa intervencionista, considerando as orientações da UNIR e da CAPES - Ordem de Serviço 10/2020.

Integrantes:

I. Clarides Henrich de Barba – Presidente.
II- Márcia Machado de Lima

III- Fábio Santos de Andrade

l) Comissão de Credenciamento, Recredenciamento e Descredenciamento anual do PPGEEProf - Portaria Nº 28/2020/PROPESQ/UNIR- Ordem de Serviço 11/2020

Integrantes:
I. Marli Lúcia Tonatto Zibetti – Presidente
II. Juracy Machado Pacífico - Membro
III. Maria Ivonete Barbosa Tamboril – Membro Externo

M) Comissão Permanente de alimentação anual da plataforma Sucupira - Ordem de Serviço - 12/2020

Integrantes:
I. Juracy Machado Pacífico - Membro
II. Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias - Membro
III. Marlene Rodrigues – Membro

IV- Josemir Almeida Barros

N) Comissão de Elaboração do Planejamento Estratégico

Integrantes:

I- José Lucas- Presidente - Presidente

II- Jussara Santos Pimenta - Membro

III- Fábio Santos de Andrade

As atividades das Comissões são sempre objeto de Regulamentação Própria e suas proposições são apreciadas pela Colegiado do Programa.

 


<<
Janeiro 2021
>>
DoSeTeQuQuSe
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526
27
282930
31      


    Sem imagens.